Выставка графического портрета ХІХ века «Взгляд»

5 марта 2024 года в филиале Национального художественного музея Республики Беларусь – Музее «Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины XIX в.» (ул. Интернациональная, 33А) – открывается выставка графического портрета ХІХ века «Взгляд», из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

На выставке представлены разнообразные портреты: женщины аристократки отражают идеал красоты того времени — меланхоличные, задумчивые, утончённые (портрет А.С. Шереметевой художника Стрелковского А.И., портрет Софии Бухмейер неизвестного художника). Мужчины аристократы – герои или мудрые мыслители (портрет художника П.П. Брукса, Кошелева Н.А., портрет П.Ф. Желтухина, Кипренского О.А.). Бедные люди – изнуренные и измученные тяжелым трудом (портрет крестьянина Крамского И.Н., портрет нищего Васнецова В.М.).

Выставка называется «Взгляд». На портретах он разный у каждого героя.  Изучающий и оценивающий, осуждающий и растерянный, озадаченный и пренебрежительный, кокетливый и неискушенны.

Графический портрет более приближен к зрителю, оставляет его наедине с изображением и изображенным человеком, позволяет пристальнее всмотреться в его облик, проникнуться его душевным состоянием.

Вход на выставку по входному билету в музей.

Выставка продлится до 15 мая 2024 года.